Форум сотрудников МВД России

Форум МВД



Страницы: (81) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопросы денежного довольствия, Консультации специалиста
Дата 20.02.2011 - 01:55
Цитировать сообщение
Offline






Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
Регистрация: --





Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vvv
Дата 24.03.2011 - 14:37
Цитировать сообщение




Unregistered












В Российской Газете 23 марта 2011 г. опубликован Проект Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Скачать: Проект ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ"
Top
zemanigor
Дата 29.04.2011 - 00:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Здравствуйте Кассандра.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о ст. 16.1 Положения о службе в ОВД, а именно должны ли выплачиваться надбавки и иные выплаты сотруднику при зачислении его в распоряжение в связи с сокращением штатов. Каковы критерии выплат? Чем должен руководствоваться руководитель решая вопрос выплачивать или нет надбавки и выплаты? Или должны действовать приказы МВД РФ 1038 и 960, согласно которым денежное довольствие при выведении за штат (зачислении в распоряжение) выплачивается в полном объеме но не более 2 месяцев.
Спасибо.
Top
zemanigor
Дата 29.04.2011 - 11:05
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Руководитель должен руководствоваться законодательством. Надбавки в период нахождения в распоряжении сохраняются (устанавлмваются) в зависимости от характера и объема исполняемых сотрудником обязанностей.


Как начальник может определить выплачивать или нет например надбавку за сложность, напряженность, которая является компенсацией за монетизированные льготы.
В ст. 16.1 не прописано когда платить а когда нет.
Фраза "с учетом фактически исполняемых служебных обязанностей" относиться лишь к иным выплатам. Фактически получается, что например надбавку за сложность... хочет начальник - платит, не хочет - не платит.
В то же время в ст.16.1 сказано, что порядок зачисления в распоряжении определяется министром ВД РФ. И он определен в приказах 1038 и 960.
Может быть именно по этому следует исполнять приказы МВД РФ 1038 и 960, пока в них не внесены изменения?
Ведь Положение о службе в ОВД это документ об общих принципах, а для того чтобы подробно изложить практическое применение данных принципов издан приказ министра ВД РФ 1038 - Инструкция о порядке применения Положения.[b][/b][b]
Top
zemanigor
Дата 29.04.2011 - 11:32
Цитировать сообщение




Unregistered












Есть еще вопрос.
Сотрудника уволили по сокращению штатов. Выплатили ЕДВ - 20 окладов ДС.
Суд восстановил сотрудника.
За вынужденный прогул насчитали сумму соответствующую 10 окладам ДС.
Осталось 10 окладов.
Являются ли данные 10 окладов(эта сумма) необоснованным обогащением излишне выплаченным не по вине работника, которая не подлежит удержанию с работника иначе как по его письменному согласию?
Top
zemanigor
Дата 30.04.2011 - 11:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Я попрошу выложить здесь формулировку приказа о восстановлении, об удержании и показать расчеты.


Расчет в ОДС привел для упрощения ситуации. Конечно же при выплаченных 20 ОДС сумма за вынужденный прогул расчитана не в ОДС, а в рублях, но примерно она равна 10 ОДС.
Возвратить ЕДП требует бухгалтерия.
Логика такова, что еще неизвестно по какому основанию я буду увольняться в дальнейшем и с какого оклада. Может мне не будет положено столько ОДС. Во всяком случае имею письмо с требованием вернуть.

Относительно признания выплаченных 20 ОДС необоснованным обогащением, и которые могут быть у меня удержаны лишь с моего письменного согласия - ориентируюсь на ст. 137 ТК РФ:
"Заработная плата, излишне выплаченная работнику, (в том числе при неправильном применении трудового законодательства...) не может быть с него взыскана..."
В данном случае полагаю было неправильно применено трудовое законодательство - незаконное увольнение.
Top
Kассандра
Дата 30.04.2011 - 13:58
Цитировать сообщение




Unregistered












...
Top
sergant
Дата 1.05.2011 - 14:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Здравствуйте,мой начальник написал рапорт в бухгалтерию чтобы мне не выдавали зарплату,2 недели уже прошло а ничего не изменилось,аргументирует это тем что некоторое время назад,(около месяца),я задержал больничный лист,как можно законно простимулировать его чтоб получить денежное довольствие???
Top
Bull
Дата 1.05.2011 - 15:42
Цитировать сообщение




Unregistered












А правда ли, что отменили повышение зарплаты??? :huh:
Top
rument
Дата 1.05.2011 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












Прочитала эл. версию ФЗ "О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". В ней нет надбавки за сложность и напряженность. Надбавки за выслугу лет в проекте снижены. Посчитала - ст. л-т полиции в должности инспектора, с выслугой от 2 до 5 лет будет получать 23,5 тыс. рублей, если он работает в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера - тогда 35 тыс. рублей.
Top
Kассандра
Дата 1.05.2011 - 17:09
Цитировать сообщение




Unregistered












...
Top
СССР
Дата 2.05.2011 - 10:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (rument @ 1.05.2011 - 13:05)
Прочитала эл. версию ФЗ "О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". В ней нет надбавки за сложность и напряженность. Надбавки за выслугу лет в проекте снижены. Посчитала - ст. л-т полиции в должности инспектора, с выслугой от 2 до 5 лет будет получать 23,5 тыс. рублей, если он работает в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера - тогда 35 тыс. рублей.

Как же нету за сложность и напряжённость?А за особые условия службы-это что по Вашему?
Top
Kассандра
Дата 2.05.2011 - 11:44
Цитировать сообщение




Unregistered












...
Top
TONYA
Дата 6.05.2011 - 07:19
Цитировать сообщение




Unregistered












Kассандра При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени.

Уважаемая Kассандра! Я уволена 3 мая по достижению предельного без права на пенсию. В приказе об увольнении - только 5 ОДС...До этого была в распоряжении с 1.01.2011г (сократили должность и отдел????) с половиной ДД (по 16.1) Держали в распоряжении, т.к. контракт был до 1.03.2011г. Никаких выплат, кроме 5 ОДС приказом не предусмотрено, даже вещевки нет - правомерно ли сие действие руководства? С января даже надбавки по Указу президента №177 (один оклад) не платили. С 20.01.2011г находилась в отпуске, согласно утвержденного графика. Помогите разобраться, собралась в прокуратуру! Вооружите, пожалуйста! Приказов о лишении кварталки (1, и часть 2-го квартала) не существует, просто так, устно решил начальник...??!!
Top
TONYA
Дата 6.05.2011 - 07:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел
На период нахождения в распоряжении органов внутренних дел сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет.
По решению начальника соответствующего органа внутренних дел сотруднику органа внутренних дел могут также выплачиваться премия за образцовое исполнение служебных обязанностей, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года, материальная помощь, ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы и могут производиться другие выплаты с учетом фактически исполняемых служебных обязанностей.

Так то оно так, но

XIХ. Другие надбавки и дополнительные выплаты и весь пункт 93
Top
TONYA
Дата 6.05.2011 - 07:48
Цитировать сообщение




Unregistered












или вот еще: 80. Ежемесячная надбавка за службу в подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации устанавливается в процентах от должностного оклада в следующих размерах дифференцированно в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых задач сотрудникам указанных подразделений

Вот эти все выплаты (на мой взгляд) и зависят от фактически исполняемых обязанностей, а СиН при чем здесь? И сразу вопрос
- почему, если очередной ежегодный отпуск выпал в момент нахождения в распоряжении, на его период (отпуска) должны распространяться требования 16.1? Точно такой же сотрудник, находящийся в отпуске по графику январь-февраль, но не находящийся при этом в распоряжении, получает и СиН, и кварталку, и ЕДП? За какие такие фактически исполняемые обязанности? Пахнет дискриминацией....
Top
zemanigor
Дата 6.05.2011 - 17:56
Цитировать сообщение




Unregistered












TONYA

Я тут отдельную тему создал по выплатам надбавок и иных выплат при зачислении в распоряжение.
Посмотри там мое мнение. Сам сейчас это мнение отстаиваю в суде притив МВД.
Top
TONYA
Дата 7.05.2011 - 08:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Я тут отдельную тему создал по выплатам надбавок и иных выплат при зачислении в распоряжение.
Посмотри там мое мнение. Сам сейчас это мнение отстаиваю в суде притив МВД.


Тоже 16-го суд, однако сволочи надбавку по Указу президента вернули с перепугу до суда, за 4 месяца, царьки...Сейчас еще в прокуратуру накатала...
Top
TONYA
Дата 8.05.2011 - 08:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Kассандра - При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени.

Kассандра, подскажите, в приказе об увольнении только 5ОДС... и больше ничего: ни премиу, проп.отработанному, ни о вещевке ни слова - законно ли это на Ваш взгляд?
Top
Kассандра
Дата 8.05.2011 - 15:42
Цитировать сообщение




Unregistered












...
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (81) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Время генерации скрипта: 0.0267 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP выключен ]